В данной статье идёт речь о значении файла robots. txt на продвижение сайта.

При первоначальной настройке блога очень важно создать правильный файл robots. txt. Что же это за файл такой? И за что он отвечает?

это обычный, на первый взгляд, текстовый файл. Но вот то, что в нем содержится, совсем не обычный текст. Вернее, это скорее набор команд, функций или условий, которые понятны роботам поисковых систем. Я думаю, Вам не нужно объяснять, что под поисковыми системами я подразумеваю, прежде всего, Google и Яндекс.

 

 

Роботы поисковых систем. Это своего рода программы, которые предназначены буквально «шерстить» весь интернет и обнаруживать новые полезные материалы и заносить их в свои базы данных. Или же наоборот обнаруживать ненужные, опять же, по их мнению, материалы и «выкидывать» их из своих баз данных. Этот процесс называется индексацией. В примитивном виде это выглядит и работает именно так.

Возвращаясь к файлу robots. txt. Этот файл как раз и помогает, можно даже сказать, подсказывает роботам какие страницы, записи, посты следует индексировать, а какие нет. И такое возможно, ведь иногда вебмастеру бывает просто необходимо скрыть одну или несколько таких страниц от робота. И именно в этом файле как раз и можно поставить условия или прописать команды, которые будут давать ясно понять роботу, что нужно индексировать, а что нет.

Также, правильный robots. txt может значительно повлиять на скорость индексации блога или сайта. На первых этапах создания блога или сайта скорость, быстрота или частота индексации очень важна. Ведь ни для кого не секрет что в интернете есть и недобросовестные вебмастера, которые не брезгуют и воровством контента. Напомню, что контент — это все содержание или наполнение блога. К нему относятся и тексты, и картинки и видео – аудио файлы (подкасты).

Новичкам бывает очень обидно после «встречи» с таким вебмастером. Ведь, как правило, тот, который ворует контент, уже имеет неплохо индексируемый блог или сайт и соответственно поисковики индексируют его материалы гораздо быстрее. А новичок остается «с носом» ведь его контент еще не проиндексирован, а значит, по мнению поисковиков, где быстрее появился (читай проиндексировался) материал тому и присваивается авторство. В результате чего поисковики начинают «смотреть» на новичка уже с «подозрением», мол, контент воруем?

Поддержи WordPress!!!