Осторожно. Плагин!!!

Детальное изучение возможностей и проблем плагинов я предпринял после того, как решил сделать себе на блоге «Тор лучших» комментаторов с их граватарами, а также добавить граватары в список последних комментариев (то что Вы видите у меня на сайте). Ну и ещё, в рубрике 03. Help – помоги сделать сайт лучше было много вопросов по проблемам ваших Блогов, непосредственно не связанными с выбранной темой, а связанных именно с поведением плагинов в Вашей теме.

Итак, найдя нужные плагины – Top лучших и последние комментарии с граватарами (первые в списке Яндекса по запросам), я их установил без проблем, но потом, как выяснилось, виджет «Top лучших» – стал пропадать после каждого запроса (выбор рубрики, даты, метка и т.п.). А плагин с граватарами добавляет ещё один граватар комментируемого к уже существующему при написании комментария.

Ладно, придётся вспомнить молодость и написать

Для специалистов известно, что плагин (от англ. plug-in подключать) – программный модуль, который динамически подключается к основной программе и предназначен для расширения и создания новых возможностей.

Основное приложение даёт плагину возможность использовать свои сервисы по определённым соглашениям и предоставляет пользователям право добавлять или обновлять плагины.

Взаимодействие плагинов между собой не регламентируется никак… Основное приложение для нас – это WordPress, a тема как ни странно, это тоже плагин для WordPress.

Темы и плагины разрабатывают разные компании, или свободные программисты, ни как, не взаимодействуя между собой..

Отсюда следует.

1. Отличный плагин в одной теме WP будет, работает нормально, а в другой нет.

2. Новый плагин может конфликтовать с ранее установленным или установленными.

Где брать плагины?

В основном плагины (около 1200) находятся на официальном сайте wordpress.org, и его русскоязычной версии wordpress.ru. Но можно найти их и на других сайтах и число их растёт, так как написать или видоизменить плагин для специалиста не составляет труда. Если Вам понадобится определённый плагин, то по запросу Вы найдёте 10-20, делающих примерно тоже самое, и на разных сайтах. Какой взять? Какой лучше – можно понять, только установив, настроив, запустив и поработав с ним. Потратив несколько часов, а то и дней, бывает очень обидно его выбрасывать, когда видишь, что он конфликтен.

Что делать, если плагин у Вас не работает?

1 В принципе, у каждого плагина есть автор, который этот плагин поддерживает и к нему можно обратиться с вопросами. Но, как правило, плагины разработаны не в России, документация на английском языке, и общаться придётся тоже на английском.

2 Задавать вопросы техподдержке хостинга в России или русскоязычным сайтам, откуда Вы скачали бесплатную тему или плагин практически бесполезно, так как они лишь посредники и скорее всего, предложат сменить тему или отказаться от плагина. В лучшем случае запросят автора, в чем проблема.

3 Что же делать? Советы.

  • Берите плагины с проверенных, официальных сайтов.
  • Внимательно прочитайте на сайте отзывы о плагине (даже с автопереводчиком), и если понимаете, что есть проблемы – лучше его не берите.
  • Найдите в интернете, что об этом плагине пишут пользователи.
  • Если автор предлагает плагин, а сам его не использует – задумайтесь почему? Или задайте вопрос.

Помните, что написать плагин убийцу не составляет проблем. Этим самым Вы сбережёте своё время и деньги. 

В моем случае, но я думаю, он не стандартен, я сначала исправил скрипты плагинов, но этого оказалось мало, так как выяснилось, что плагин “топ лучших” конфликтует со стандартным виджетом “новые комментарии” любой темы, потом правил код темы, потом все выбросил, нашёл аналогичные, слегка поправил, и все ок.!

Какие нужны плагины?

5 Важных, 7 наиболее важных, 10 обязательных, 11 лучших, 13 необходимых, 27 первоочередных, 83 самых и наконец, 400 – лучшие плагины для wordpress – такими сообщениями забит интернет. 

Возникает естественный вопрос. Так сколько же плагинов нужно устанавливать? И каких? И для чего? И какие необходимые…

 

Вопрос очень не простой. В предыдущем сообщении Осторожно. Плагин!!!” я уже писал о возможных конфликтах плагинов с темами и между собой. Самое неприятное во всех сообщениях, рекомендуемых на сайтах, это то, что сами авторы сайтов эти плагины не используют. Рекомендуют – но не используют… Ну а которые используют, то простейшие – изменение форматов времени или дат, или замены и перевода склонений слова “комментарий” – я написал, как это изменить без плагинов. Кстати, в интернете довольно много информации том, что лучше изменения сделать вручную, без плагинов.

Да и посмотрев топовые сайты, я нашёл на них минимум плагинов…

Какие же нужны? Условно, можно квалифицировать подход к необходимым плагинам.

1. Наша цель создания блога – привлечь посетителя, удержать его и сделать так, чтобы он к нам возвращался. Поэтому кроме интересного (нужного) контента, нам нужно дать посетителю удобную навигацию по сайту, обратить его внимание на наиболее интересные, комментируемые, свежие посты, желательно выделить и отметить наиболее активных комментаторов. Причём сделать это как в целом, так и в конкретных рубриках и на страницах. Возможно заменив имя комментатора (автора) на его фото, граватар.

2. Кроме этого нам нужно сделать необходимые вещи для поисковых машин, а также бирж ссылок, контента, в общем, то что называют SEO оптимизацией…

3. Безопасность и надёжность наших блогов. Конечно, мы должны защитить блог от спама, от вирусных атак, иметь возможность его восстановления в случаях различных ЧП.

4. Удобство собственной работы, сводящей затраты нашего времени к минимуму.

К сожалению, с анализом плагинов так быстро не получается. Нужно время. Установил, посмотрел, проанализировал… Но я думаю, это лучше, чем ставить все подряд…

Придётся разбираться. Когда разберёмся – то все будет хорошо.

Поддержи WordPress!!!