Ввиду того, что многих, в том числе и меня, интересует, на сколько влияют соцзакладки на продвижение ресурса по поисковикам, решил более детально разобраться с этим вопросом и потратил пару дней для углублённого изучения.

Я уже говорил, что не являюсь умудрённым опытом сеошником, больше отношу себя к тем, кто, продвигая свои проекты, иногда помогая знакомым, пытается понять логическую цепочку, которая даёт наибольший эффект при продвижении ресурса. Сразу скажу, что не могу сегодня дать ответ, почему через месяц после создания блога, не смог поднять уровень ранжирования, но, тем не менее, на сегодняшний день блог хотя и занял по некоторым ключевикам первые позиции в Гугле и Яндексе и есть стабильный рост ещё по трём ключевикам, но факт в том, что уровень никакой. Может на НГ и будет подарок, так как не сидел сложа руки и сделал все, что бы оставить след на пузомерах с ИКС более 1000, и, наверное, из положительных моментов стоит также отметить размещение в каталоге i.ua. Ну, это предисловие, а теперь все же о соцзакладках.

То, что размещение закладок, каким то образом влияет на уровень ранжирования все наслышаны в той, или иной мере, а вот насколько, вопрос интересный. Да и как правильно разместить закладку, тоже видимо немаловажно. Интересным моментом для меня стало то, что только продвижение закладками может поднять ИКС на несколько десятков. Вроде нереально с одной стороны, но все же попытаться понять суть, стоит. Если исходить из логики, то навязывается мысль, почему поисковики так любят социальные сервисы. Видимо причина в том, что созданы они для широкой аудитории, вне зависимости есть сайт, или нет его, в отличие от каталогов, которые стали на сегодняшний день в большей мере полезны только оптимизаторам.

Вспомним, что каталоги мрут, как тараканы после дихлофоса и для многих они нужны только как обязательное условие при регистрациях, для размещения бэков. Вот тут и возникает вопрос, как правильно разместить ресурс в закладках, что бы ресурс не пессимизировали и он дал хороший результат. То есть слепое размещение типа зарегистрировался, разместил закладку может не дать результата, так же как и нагромождение своих же страниц на акке. Видимо нужна система, которая позволит сделать закладку популярной. Из этого я и исходил, пытаясь найти ответы. То что главная цель вывести закладку на главную страницу для получения большего веса понятно, от этого будет зависеть траф, но как? Бегать по друзьям и просить установить закладку, или идти на биржу Адвего и делать тоже самое, заплатив за это, а может просто создать несколько аккаунтов и там размещать?

В общем, все три варианта подходят, чем больше людей ссылаются на ресурс, причём на разные страницы, тем весомее результат и тем больше шансов попасть в ТОП. Я не стану подробно рассказывать, какие бывают способы раскрутки аккаунтов, об этом можно детально прочитать в статьях. Поэтому просто если Вам все же будет лень почитать подробности, то я выкладываю подборку социальных закладок согласно уровня ранжирования.

Итак, подборка ссылок по весу и популярности, не закрытая через nofolow

Англоязычные:

slashdot.org
connotea.org
digg.com
furl.net
reddit.com
technorati.com
bibsonomy.org
folkd.com
mister-wong.com
propeller.com
squidoo.com
backflip.com
blinkbits.com
corank.com
indianpad.com
linkagogo.com
mixx.com
myweb2.search.yahoo.com
rawsugar.com
searchles.com
spurl.net
clipmarks.com
simpy.com
blogmemes.net
buddymarks.com
listible.com
mylinkvault.com
shoutwire.com
linkatopia.com
a1-webmarks.com
blogmarks.net
bookmarktracker.com
diigo.com
jumptags.com
myvmarks.com
oyax.com
pixelmo.com
xerpi.com
bookmark-manager.com
chipmark.com
ez4u.net
fuzzfizz.com
mypip.com
plugim.com
socialogs.com
syncone.net
wirefan.com
techtagg.com
tagza.com
yattle.com
fritterware.com
saysaid.com
upchuckr.com
i89.us

Русские:

www.mister-wong.ru
moemesto.ru
www.ruspace.ru
text20.ru
savelink.org.ua
memori.ru
www.100zakladok.ru
links.i.ua

И в довесок подборка русскоязычные соцзакладки, которые не вошли в список

Русскоязычные социальные закладки:

bobrdobr.ru
lopas.ru
www.myelect.ru
www.ru-marks.net
webmarks.ru
zakladki.yandex.ru
html-city.ru
linkomatic.ru
zakladok.net
kli.kz

Список, достаточно внушительный и надеюсь пользы от него больше, чем вреда. И напоследок то, что должен иметь каждый блоггер в своем арсенале — “Каждому блоггеру – по “Чемодану“

Поддержи WordPress!!!